Промо-сайт компании АРМО-Системы по оборудованию марки HID

БЕСКОНТАКТНЫЕ КАРТЫ ДОСТУПА И СЧИТЫВАТЕЛИ HID ДЛЯ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ ДОСТУПА

Новинка: система контроля и управления доступом к компьютеру «HID on the Desktop»
Она обеспечивает разграничение доступа к компьютеру и включает три основных компонента: считыватель, карты доступа и программное обеспечение. HID on the Desktop использует одни и те же карты для логического и физического контроля доступа, удобна в использовании и имеет невысокую стоимость. При организации такой системы можно использовать считыватели OMNIKEY и карты Proximity и или iClass компании HID, а для создания системы с максимальным уровнем сетевой безопасности - контактные смарт-карты Crescendo. Настройка карт и паролей выполняется с помощью ПО naviGO, а считыватели HID OMNIKEY совместимы с операционной системой Windows 7.

Краткая история корпорации

  • 1991 год - образование HID (Hughes Identification Devices) в качестве филиала компании Hughes Aircraft, занимающегося разработкой Proximity устройств контроля доступа.

  • 1995 год - слияние с группой компаний Palomar Technological Companies и переименование в HID Corporation.

  • 1996 год - в состав корпорации вошла компания Sensor Engineering, специализирующаяся на производстве устройств контроля доступа на базе технологии Wiegand.

  • 1999 год - выведены на рынок считыватели и метки серии eProx.

  • 2000 год - слияние с ASSA ABLOY AB – одним из крупнейших в мире производителей замков, доводчиков, фурнитуры и других устройств для системы контроля доступа.

  • 2002 год - выведены на рынок бесконтактные считыватели и смарт-карты iClass.

  • 2003 год - приобретение компании Dorado Systems и вывод на рынок линейки продуктов Dorado by HID.

  • 2005 год - приобретение компании Fargo Electronics.

  • 2006 год - создание корпорации HID Global, объединившей брэнды HID, Indala, Fargo Electronics и др.

  • 2007 год - выпуск на рынок серии смарт-карт Crescendo для работы в системах контроля логического и физического доступа, базирующихся на новейших IP-технологиях.

  • 2008 год - слияние HID Global и ASSA ABLOY Identification Technology (ITG).

Продажа устройств HID по всему миру

  • Головной офис HID Global находится в городе Ирвин (Калифорния, США). Кроме этого корпорация имеет множество региональных офисов в США и Канаде.

  • Европейская штаб-квартира располагается в городе Хейверхилл (Англия). Региональные офисы корпорации действуют во Франции и Нидерландах.

  • В России устройства HID можно приобрести через официальных дистрибьюторов

  • Азиатская штаб-квартира расположена в Гонконге, а также работают офисы в Китае, Сингапуре, Австралии и Японии.

  • На территории Латинской Америки штаб-квартира компании разместилась в городе Буэнос-Айрес (Аргентина).

Решения HID: китайский институт Высоких Энергий (IHEP)
Китайский институт Высоких Энергий (IHEP) Китайской Академии Наук, выполняющий исследования и высокотехнологичные разработки в области ядерной энергетики, астрофизики, синхротронной радиации и радиочастотного излучения, установил в зданиях института систему контроля доступа на базе оборудования HID.

Для ограничения доступа в помещения института установлены бесконтактные считыватели Mifare, а сотрудники используют карты HID. Сама система контроля доступа интегрирована с сетевой системой безопасности, программными приложениями компьютерной сети, системой видеонаблюдения, системой оповещения и охранно-пожарной сигнализацией, что позволило сосредоточить мониторинг, контроль и управление интегрированной системой безопасности в едином центре.

По мнению директора службы безопасности IHEP г-на Li Tie Hui, «Устройства HID были выбраны специалистами и руководством IHEP по причине их многофункциональности, удобства использования, гибкой настройки и наращивания, а главное – высокой надежности и обеспечения высокого уровня безопасности».

Решения HID: корпорация Oracle
Ведущий мировой разработчик и поставщик программного обеспечения для управления предприятием, с доходом превышающим 8 миллиардов долларов в год, компания Oracle использовала устройства HID для контроля доступа во все здания и помещения, принадлежащие компании.

Установленные на объектах считыватели HID позволили Oracle создать единую и масштабируемую систему контроля доступа всей корпорации, а ее сотрудники стали использовать единые бесконтактные смарт-карты для доступа на объекты в разных городах. Унифицированное оборудование с гибкой системой настроек, управляемое из единого центра, с единой базой данных, обеспечило возможность быстрого предоставления или ограничения доступа группам сотрудников по времени посещения, уровню доступа и виду объекта.

«Наша новая система контроля доступа действительно универсальна в использовании. Мы можем управлять правами в режиме реального времени: открывать или блокировать двери, предоставлять или ограничивать доступ в будние дни, по выходным и праздникам, создавать группы и предоставлять им доступ в определенные помещения и в установленные интервалы времени», - так отозвался о работе системы контроля доступа HID. Директор службы безопасности Oracle Роберт В. Бастида.


На главную страницу
10 апреля 2008 года

Бесконтактный RFID-считыватель R10 iClass HID с интерфейсом Wiegand

Миниатюрный считыватель R10 компании HID Global Corporation выполняет бесконтактное считывание данных со смарт-карт, брелоков и меток, использующих технологию iClass, и предназначен для работы в составе системы ограничения доступа в помещения или компьютерные сети. Этот rfid считыватель может также работать со смарт-картами iClass или Mifare, которые, помимо контроля доступа, применяются и в других корпоративных приложениях. Используя радиочастотную технологию идентификации iClass, rfid считыватель принимает код доступа и данные со всех моделей смарт-карт на частоте 13,56 мГц с расстояния не более 76 мм, имеет интерфейс Wiegand, запитывается от источника постоянного тока напряжением 10-16 Вольт и работает в широком диапазоне температур. Корпус считывателя карт изготовлен из поликарбоната серого или черного цвета, имеет небольшие размеры и быстро монтируется на стене.

rfid считыватель картТак же как и считыватели Proximity карт, считыватель R10 имеет невысокую цену и использует радиочастотную технологию идентификации карт (Radio Frequency IDentification Technology – RFID), но в отличие от них осуществляет приемо-передачу данных на частоте 13,56 мГц, на которую настроены антенны смарт-карт Mifare и iClass, и принимает код доступа или данные с карты только после совпадения секретных ключей карты и считывателя. В тоже время rfid считыватели iClass имеют более серьезную защиту кода доступа от «взлома», чем считыватели Mifare, поскольку используют секретные ключи размером 64 бита, в отличие от 48 бит у считывателей Mifare.

Применение rfid считывателей и смарт-карт iClass HID
Поскольку цена на rfid-считыватель R10 не отличается от цены на самый простой считыватель proximity карт, а разница стоимости карт iClass и Proximity не велика, специалисты HID рекомендуют использовать устройства iClass для систем контроля доступа, которые строятся с «нуля». При этом стоимость такой СКУД будет незначительно выше, но владелец компании получает возможность применения смарт-карт не только для ограничения и контроля доступа, но и в различных внутрикорпоративных приложениях.

В частности, одна смарт-карта iClass может применяться как в качестве карты доступа в помещения, так и для учета рабочего времени сотрудников, для санкционированного доступа в компьютерные сети, въезда и выезда с автоматизированных паркингов, а также в качестве электронного кошелька для расчетов в корпоративных столовых, автоматах и магазинах. При этом в зависимости от модели, смарт-карта iClass может иметь от 2 до 16 секторов памяти, в каждом из которых будут храниться данные для соответствующего приложения.

Если в офисных помещениях компании работает СКУД на базе proximity устройств, то дальнейшее наращивание этой системы с использованием rfid-считывателей и смарт-карт iClass будет более эффективным и экономичным. Для модернизации такой СКУД следует использовать одну из моделей rfid считывателя iClass, а также заменить все proximity карты доступа на смарт карты серии 2020, в которых установлено два чипа – iClass и Proximity. Тогда чип Proximity смарт-карты будет работать со старыми считывателями, а чип iClass – с новыми. Благодаря этому малобюджетному решению, можно будет использовать считыватели proximity, пока они не выйдут из строя, и наращивать СКУД более технологичными rfid считывателями iClass. 

Конструкция и параметры rfid-считывателя R10 iClass
Бесконтактный считыватель R10 HID имеет компактный корпус размером 76х44х19 мм, в котором размещается антенный модуль, радиочастотный блок, микросхема и микроконтроллер с интерфейсом Wiegand, через который rfid считыватель подключается к контроллеру системы доступа. Микросхема R10 хранит в секторах памяти секретные ключи для приложений и поддерживает низкоуровневые функции для обеспечения доступа к смарт-картам. Обмен секретными ключами и передача данных (или кода доступа) с карты на rfid считыватель происходит на расстоянии между устройствами не менее 76 мм. Для питания считывателя карт следует использовать источник постоянного тока напряжением 10-16 В. 

Повышенная защита кодов доступа от «взлома»
Благодаря использованию специального алгоритма обмена информацией между смарт-картой и rfid считывателем, а также применению шифрования данных и 64-битного секретного ключа, считыватели карт iClass обеспечивают один из самых высоких уровней защиты кодов от «взлома» и надежность работы всей системы контроля доступа в целом. Как правило, секретные ключи записываются на карты, а также хранятся в защищенной памяти rfid считывателя карт. Более того, все секретные ключи назначаются владельцем системы доступа, что гарантирует дополнительную безопасность системы и защиту от возможной утечки информации через инсталлятора системы контроля доступа или производителя смарт-карт.

Механизм взаимодействия считывателя и карты
При попадании смарт-карты в зону электромагнитного излучения считывателя, в карте наводится напряжение, которое включает электрическую схему карты и ее радиочастотный блок передает на rfid считыватель зашифрованный 64-битный секретный ключ. Если ключ карты и считывателя совпадают, то смарт-карта пересылает на rfid считыватель свой код доступа. Этот код переводится в один из форматов Wiegand: Wiegand 26 – Wiegand 37 и пересылается считывателем карт на контроллер системы доступа. Если владельцу карты разрешен доступ в помещение, охраняемое СКУД, то контроллер разблокирует турникет проходной или электромеханический замок двери.

Удобство и простота монтажа считывателя R10
В большинстве случаев rfid считыватель устанавливается в стандартную монтажную коробку, но при необходимости может крепиться и на металлическую поверхность. Корпус R10 выполнен из поликарбоната серого или черного цвета, устойчив к механическим нагрузкам и атмосферным осадкам. В рабочем состоянии считыватель карт потребляет ток не более 300 мА и надежно функционирует в диапазоне температур от -30 до +65 градусов Цельсия.

Другие модели считывателей iClass с функцией «чтение»
Помимо считывателя карт R10, компания HID Corporation производит еще две модели серии R, которые также осуществляют только чтение смарт-карт и немного отличаются размерами корпуса, дистанцией считывания карт доступа и ценой:

  • R30 – бесконтактный rfid считыватель карт iClass имеет размеры 83х83х19 мм, интерфейс Wiegand и дистанцию считывания не более 89 мм.
  • R40 - rfid считыватель смарт-карт iClass имеет интерфейс Wiegand, дистанцию считывания не более 89 мм. и размеры 122х83х22 мм.

Кроме этого, на сайте HID опубликованы описания на считыватели карт iClass, которые осуществляют не только чтение смарт-карт, но и могут записывать информацию на карты. 

Для получения дополнительной информации на rfid-считыватель, закупочных цен, размеров скидок для монтажных организаций, сроков доставки оборудования покупателю, а также информации на другое оборудование марки HID, обращайтесь по е-mail: hid@hid.ru либо в офисы официальных дилеров  устройств HID Global в России.


Корпорация HID Global, входящая в холдинг ASSA ABLOY, является признанным мировым лидером в производстве оборудования и устройств для ограничения и контроля доступа в помещения и локальные компьютерные сети. HID разрабатывает и производит бесконтактные карты доступа, брелоки, метки, смарт-карты, считыватели карт и контроллеры-считыватели, использующие RFID-технологии Proximity, iClass и Mifare, а также биометрические считыватели отпечатков пальцев для контроля доступа на особо ответственных объектах.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100